МУП ЖКХ "Стимул"

Полезная информация

GISMETEO: Погода по г.Саракташ

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Читатель,  книга» - Вот  прекрасные  слова.

Их  просто  слышать, и  приятно  говорить,

Их  не  обтреплет  в  суете  молва,

И  их  не  спутать  и  не  позабыть!    

27 мая вся Россия отмечает  праздник –Общероссийский День библиотек. Это праздник тех людей, которые не могут ни дня прожить без книг. И это, конечно же,  не  только библиотекари, это и те  люди, ради которых существуют библиотеки – это  читатели.      

Ведь читатель и библиотека – эта связь неразрывна. Одно без другого существовать не может. Богатство библиотеки – не только в ее книжных сокровищах, главное богатство – это читатели, верные друзья книги и библиотеки.  На них библиотеки  держатся, благодаря им  не падает её престиж в местном сообществе

Читатели приходят в библиотеку по одному и компаниями, веселые и серьезные, тихие и шумные. Они пишут творческие работы, читают журналы, книги, они объединяются в клубы по интересам и пользуются нашей неизменной любовью и уважением.

Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто-то посещает библиотеку не очень часто, а кто-то регулярно.  Кто-то любит детективы, а кто-то книги о крестьянской жизни, исторические романы. Кто-то постоянно ждет новинок литературы, а кто-то  перечитывает заново уже давно прочитанное… Читатели разные.   

В дни своего профессионального праздника сотрудники центральной районной библиотеки провели уже, ставшую традиционной,  встречу лучших читателей  Саракташа с главой поселкового совета Александром Николаевичем Докучаевым. Читателей интересовало буквально все- начиная от истории поселка, который в этом году отмечает свой 110-летний юбилей, до  значимых дел в настоящем, о перспективе развития Саракташа, о написании стихов (отец Александра Николаевича- известный местный поэт Николай Никифорович Докучаев), о любимых книгах главы.

Читатели делились своими впечатлениями.

Вот что говорит Тамара Алиевна Березан о своей любви к книгам и чтению: «Книги я полюбила ещё до того, как научилась читать. В моём детстве не было такой подготовки к школе как сейчас. Перед тем, как я должна была пойти в первый класс, мне купили букварь. Выучила буквы. И ещё я записалась в библиотеку, которая находилась рядом с нашим домом. Книг в библиотеке было очень много. Первыми и любимыми книжками стали стихотворения Агнии Барто, Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Сергея Михалкова. Почти все я их знала наизусть, да и сейчас многие из них помню. В ранние школьные годы кроме стихов я любила сказки  Ш. Перро, Братьев Гримм, В. Гауфа и, конечно, русские народные сказки. Помню:  зачитаешься, и не оторваться от книги, а уже смеркается. Сядешь у окошка и не замечаешь, как темнеет. Мама ругается: «Что ты там видишь? Испортишь глаза!»  А я всё равно читаю. Позже, бывало, не только у окна сидела с книгой, а под одеялом читала с фонариком, когда не хотелось, чтобы родители видели, что именно я читаю. Иногда удавалось достать книгу, которую не полагалось читать в данном возрасте. Тогда  за этим строго следили.      В разные периоды жизни были  свои любимые книги. Сначала это были произведения Аркадия Гайдара: «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика». Затем очень переживала, читая книги о героях Великой Отечественной войны, подпольщиках, партизанах:  Алексей Маресьев , молодогвардейцы, Александр Матросов, Клава Назарова, Зоя Космодемьянская и многие другие. О них знали все. Всё наше поколение выросло на этих произведениях. Читали много – не отвлекал телевизор, которого не было.  Сейчас меня интересует историческая литература, люблю книги о жизни деревни, прошлой и настоящей. Любимые писатели: М. Шолохов, Ф. Абрамов, В. Астафьев.   Люблю стихи.   С книгой связана вся моя жизнь. Я старалась привить любовь к книге своим детям и внукам. У меня дома много книг, но всю жизнь я посещаю библиотеки.»    

Недаром говорят, кто знает в этом толк:

Коль одолела хворь телесная, беги в аптеку,

А если вдруг душа болит,

Спеши, мой друг, в библиотеку!»     

Читающая семья сегодня это редкость? Вовсе нет. И подтверждением тому стала семья Кушкуди –  Станислав Константинович и Людмила Александровна, воспитывающие четырех  детей.

Они признаны самой читающей семьей центральной районной библиотеки, удостоены диплома участника отборочного этапа областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья-2023». Читательские предпочтения у них разные: глава семьи увлечен детективами, фантастикой, исторической литературой, Людмила Александровна любит женские романы, активно интересуется новинками литературы по уходу за цветами и выращиванию разнообразных овощных культур, читает много периодических изданий этой тематики. Дети читают сказки, произведения классиков. Круг чтения семьи Кушкуди довольно разнообразен. Они считают, что книга для человека является настоящим и верным другом, с которым можно скоротать часы свободного времени.  

Сотрудники библиотеки поблагодарили всех,  кто на протяжении долгого времени  остаются верными читателями и верными друзьями нашей библиотеки!   

Докучаев А.Н. вручил благодарственные письма  и книги классиков русской литературы лучшим читателям: Т.И.Сидоровой, С.И.Куликовой, Т.Т.Бояровой, Н.В.Выприцкой, О.А.Лазаревой, Т.К.Абрамовой, Т.А.Березан, Элизе Мельниковой и Владиславу Миронову.

Поиск по сайту