МУП ЖКХ "Стимул"

Полезная информация

GISMETEO: Погода по г.Саракташ

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

17 сентября отметила свой 80-летний юбилей Светлана Сергеевна Щепанова, ветеран педагогического труда. За ее плечами 40 лет педагогического стажа, все 40 лет она проработала старшей пионерской вожатой. Начинала свою трудовую деятельность в Спасской школе, где директором был Чумаков М.М. Затем работа в Саракташских школах №3 и №2. И все эти годы Светлана Сергеевна учила своих пионеров законам чести, добра и справедливости.

Светлана Сергеевна Щепанова – оптимист по натуре, твердый, сильный и трудолюбивый человек. Простота и скромность, большая любовь к жизни и детям – все это уживается в одной никогда не стареющей женщине, неугомонном вожаке ребятишек, она одна управляла огромной массой детей - пионерской дружиной.

Пионерская организация была очень большой, и она активно работала благодаря Светлане Сергеевне. Она учила дружно работать и отдыхать, быть ответственным, честным и отзывчивым. Светлана Сергеевна сумела оставить след в душе каждого ребенка, с которым работала. Недаром многие саракташцы – выпускники поселковых школ №2 и №3 (старой) с гордостью говорят, что были активистами. И неважно, барабанил ты или собирал макулатуру, был в агитбригаде или занимался тимуровской работой – ты мог себя реализовать везде. Но самое главное, что все это делали с душой, ответственно, так как учила Светлана Сергеевна.

Всему хорошему она учила на личном примере, а умела она многое: ходить в походы, фотографировать, петь, рисовать газеты, писать статьи, шить, всего и не перечислить. К тому же всех детей в школе она знала лично, знала проблемы каждого ребенка, его успехи.

Занималась она с детьми и в воскресные дни, казалось, что у неё не хватало времени на свою семью. Но Светлана Сергеевна сумела воспитать двух прекрасных детей, дать им образование. Дочь и сын – врачи, люди гуманной и ответственной профессии.

В последние годы работы в школе Светлана Сергеевна возглавляла пионерскую организацию «Город «Мы». Ее театр «Фантазия» неоднократно выступал перед учащимися начальных классов, а также перед учителями. Прошли годы, менялись профорги, но педагоги до сих пор вспоминают именно Светлану Сергеевну, как она умело организовывала и нас, взрослых.

Наступили годы заслуженного отдыха. Но Светлана Сергеевна вновь преподаёт нам урок добра и милосердия. Она находит время и силы для поселкового клуба «На огонек», который сама создала 25 февраля 2004 года.

В этом году клуб «На огонек» отметил свое 14-летие. В составе  клуба более 20 женщин, в основном инвалиды. Они родились в 20-е, 30-е, 40-е годы. У них есть разница в возрасте, но нет разницы в активной жизненной позиции. Посещают его женщины от 50 до 88 лет. Ведь клуб для них - это то, что должно быть в жизни каждого человека. Это- общение с ровесниками, которое ничем не заменишь.

Светлана Сергеевна- эта красивая, обаятельная, имеющая талант организатора женщина,   может умело организовать встречу «бабушек», как они сами себя называют, чтобы попить чай, попеть песни, забыть на время о своих хворях, отметить праздники и дни рождения.  Проходили и традиционные встречи – с поэтами Н.Докучаевым и  В.Потаповым, врачом-неврологом райбольницы И.В.Архиповой, представителями служб соцзащиты и соцобслуживания, пенсионного фонда.

В этом году члены клуба «На огонек» провели праздники: «В океане улыбок»- 1 апреля, «Школьные годы чудесные»- 1 сентября, Осенний бал. Ежегодно, 19 мая,   члены клуба отмечают День пионерии с выездом на природу.

Члены клуба - заядлые театралы, они не пропускают ни одной премьеры спектаклей нашего областного драматического театра.

По инициативе Светланы Сергеевны  была организована экскурсия в Национальную деревню и музей при Саракташской обители Милосердия.

Члены клуба, практически все инвалиды, выступают за здоровый образ жизни. Они посещают сауну и бассейн, показывая  пример молодому поколению. На заседаниях клуба часто можно видеть священнослужителя В.Клигуна, который является их духовным наставником.

Главное – Щепанова Светлана Степановна увлекает за собой людей, спасает их от одиночества, скуки, однообразия жизни. 

Сегодня Светлана Сергеевна воспитывает внуков и правнуков, которые говорят, что бабушка – это уют в доме, вкусные пироги, бабушка – это домашняя энциклопедия, которая поможет ответить на любой вопрос по любому предмету.

Сколько же энергии, ума, доброты заложено в человеке, который перенес трудное военное детство, эвакуацию, жизненные неурядицы, болезни, но остался востребованным и любимым! 

Добра Вам и любви, мира и красоты! С юбилеем!

Поиск по сайту