МУП ЖКХ "Стимул"

Полезная информация

GISMETEO: Погода по г.Саракташ

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

4 февраля 2020г. в п. Саракташ в торжественной обстановке в Детской школе искусств главой района А.М.Тарасовым были вручены первые юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны. Ими были награждены 9 человек.

Вот, что сказал А.М.Тарасов перед церемонией награждения: «Низкий поклон всем Вам за великий подвиг. Нет ни одной семьи в Оренбурге, области, по всей России и странам бывшего СССР, которую бы не коснулась война.  Ветеранов и участников войны с каждым годом, к величайшему сожалению, становится все меньше. И когда уйдет последний солдат этой страшной войны, вместе с ним не должна уйти память о великом народном подвиге. Еще раз с наступающим великим праздником и огромное вам спасибо!».

Артисты РЦД приготовили для ветеранов  замечательные концертные номера.

Первые юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» были вручены следующим ветеранам:

1. Борисова Лидия Ивановна - бывшая несовершеннолетняя узница фашистского концентрационного лагеря в Восточной Пруссии.

Лидии Ивановне в то время было 3,5 года. Вместе с матерью и еще  с сестрой и младшим братом  находилась в лагере. Мать отправляли на работу, а дети оставались в бараке. Несмотря на малолетний возраст, детская память Лидии Ивановны помнит солдат с автоматами, охранявших лагерь и лай овчарок.

2. Валитова Шагура Гайнетдиновна - в годы войны семья проживала в Мраково. Вместе с другими детьми Шагура работала в колхозе - полола, косила сено, молотила хлеб, работала в поле – жала серпом хлеб.

3. Досаева Екатерина Евдокимовна - родом из с. Новоблагодаровка, что располагалось возле с. Петровское. Работала в колхозе с другими подростками на полях, бороновали на лошадях, возили хлеб от комбайнов на колхозный ток, пасла овец.

4. Павлова Мария Григорьевна - с самого начала работы на саракташской земле эвакуированного фаянсового завода работала на заводе.

5. Улицкая Анна Тимофеевна - в п. Саракташ семья приехала в 1935 году. После окончания саракташского училища направили Анну на работу на завод «Коммунар». Когда начальник цеха (эвакуированный вместе с заводом с Украины) увидел молоденькую девчушку, то задумался - куда ее такую маленькую назначить. Но доверил ей ответственный участок - назначил контролером в цех, который производил мелкие детали, где она и проработала всю войну.

6. Чумакова Мария Алексеевна - когда началась война, семья жила в глухом таежном поселке Коми АССР. Работала в колхозе вместе с другими детьми на заготовке веток, сена, дров. И училась в школе. После окончания 7 классов вместе с  подругами решили  продолжить учебу. Сообщение с поселком, где был сельскохозяйственный техникум, было только по реке летом и по льду на санях зимой. Проплыв сто км  на катере по реке, Мария вместе с подругами приступила к занятиям - это был памятный день - 3 сентября - день окончания второй мировой войны. В поселке праздновали победу над фашисткой Японией. И здесь Мария впервые увидела поезд.

7. Миронова Любовь Федоровна - в годы войны работала в с. Петровское. Вместе с другими подростками выполняли разную работу в колхозе, летом работали на току, помогали взрослым на току и на ферме.

8. Инжеватова Валентина Семеновна- когда началась война Вале было 9, 5 лет. Семья проживала в Бугурусланском районе нашей области. Дети помогали взрослым - пололи огороды, пасли свиней.

9. Гроза Василий Алексеевич - с 13 лет до пенсии (всю трудовую жизнь) проработал на заводе «Коммунар».

10. Мишин Фома Константинович - в годы войны работал на тракторе в колхозе «Большевик» Оренбургского района.

Юбилейные медали будут вручены еще 140 ветеранам ВОВ.

 

Поиск по сайту