МУП ЖКХ "Стимул"

Полезная информация

GISMETEO: Погода по г.Саракташ

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

21 февраля 2020г. в п. Саракташ завершилось торжественное вручение юбилейных медалей "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." Всего на территории п. Саракташ проживает 146 ветеранов ВОВ, из них 6 участников ВОВ.

На совещании передовиков производства глава района А.М.Тарасов вручил юбилейные медали ветеранам:

Иванову Михаилу Николаевичу - участнику ВОВ

Родом Михаил Николаевич из  с. Изяк-Никитино. В первые годы войны работал в колхозе  на комбайне. В 17 лет, в сентябре 1944г., получил направление на учебе в Оренбургскую авиационную школу пилотов. В феврале 1945 г. совершил свой первый самостоятельный полет. Война гремела уже за пределами нашей Родины. Отказавшись от продолжения учебы в школе пилотов, Михаил Николаевич просится на фронт. Удовлетворив его просьбу, командование направило его на учебу в школу стрелков-радистов, после окончания которой, Иванов М.Н. попадает в бомбардировочный полк на Дальнем Востоке. Летали на боевые задания в Маньчжурию. После окончания «молниеносной» войны с Японией, Михаил Николаевич остался служить механиком по спецоборудованию самолетов. В Саракташ вернулся в 1952 году. Трудовой стаж Иванова М.Н. составляет 52 года, из них, 30 лет в должности главного инженера Саракташского откормсовхоза, около 20 лет посвятил телевидению, работал по обслуживанию телевышки. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Японией» и трудовым орденом «Знак Почета».

Середину Алексею Михайловичу - участнику  ВОВ

Имя Алексея Михайловича широко известно в нашем районе и не нуждается в рекламе. Много лет Алексей Михайлович возглавлял Совет ветеранов района.

Уткиной Анне Федоровне - ветерану ВОВ

Родилась и проживала Анна Федоровна в с. Ст.Сокулак. Вместе с другими подростками она работала в колхозе - полола, косила сено, молотила хлеб, работала в поле - бороновали на лошадях, возили хлеб от комбайнов на колхозный ток.

Тарновскому Александру Васильевичу - ветерану ВОВ

В военные годы семья проживала в Ташкенте. От самого раннего утра до позднего вечера, под палящим азиатским солнцем, подростки вместе с взрослыми убирали хлопок на полях.

Туманову Куснутдину Уйлбаевичу - ветерану ВОВ

Вместе с другими детьми работали на полях – пахали, бороновали на лошадях, на быках, убирали урожай. Помогали взрослым пасти скот.

Губайдуллиной Вахдат Газизовне - ветерану ВОВ

Родом из с. Верхнее Биккузино Кугарчинского района Республики Башкортостан. Оставшись в грудном возрасте сиротой, воспитывалась Вахдат в семье бабушки и дедушки. Когда началась война,  Вахдат окончила 5 классов и вместе со своими сверстниками работала на колхозных полях - днем косили траву, рожь, пшеницу. Выходила в поле с большой взрослой косой, которую каждое утро отбивал дедушка. Вечером продолжали работать в поле и на току - возили хлеб на ток, молотили и веяли зерно. Работали наравне с взрослыми. После войны продолжила обучение в школе.

Для ветеранов прозвучали музыкальные номера в исполнении артистов РЦД.

Больным ветеранам войны медали были вручены на дому.

Поиск по сайту