МУП ЖКХ "Стимул"

Полезная информация

GISMETEO: Погода по г.Саракташ

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

9 мая саракташцы отметили 77-ую победную весну.

Подготовка к проведению этой знаменательной даты  началась еще задолго до праздника. Накануне праздника были приведены в порядок территории  у Мемориала боевой и трудовой славы, памятника Матери-Родине,  обелиска воинам-интернационалистам.

В ходе проведения месячника по санитарной очистке, благоустройству, озеленению территории  жителями п. Саракташ, ИП Сироткин, ИП Туманов И.,  МУП ЖКХ «Стимул», учащимися школ поселка, трудовыми коллективами   наведен порядок  в парке им. В.И.Ленина и улицах п.Саракташ.

На улицах п. Саракташ, центральной площади, административных зданиях, магазинах установлены баннеры и растяжки с праздничной символикой.

В преддверии праздника представителями администрации района, депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области  Ф.Перевозниковым вручены продуктовые наборы ветеранам ВОВ- их в п. Саракташ осталось в живых только трое .

В день Победы, несмотря на пасмурную погоду, после двухлетнего перерыва из-за пандемии, большое число жителей нашего поселка пришли на центральную площадь для того, чтобы выразить дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. С каждым годом все больше людей вливаются в колонны «Бессмертного полка». Шествие «Бессмертного полка»- самая трогательная и любимая россиянами акция в память о героях Великой Отечественной войны. Это было незабываемое зрелище! Под крики «Ура!» и военные песни саракташцы гордо несли портреты  фронтовиков. В колоннах прошли воспитанники детских садов,  учащихся школ, филиала НГРТ, жители п.Саракташ.

На митинге присутствовали глава района А.М.Тарасов, глава поссовета А.Н.Докучаев, участник ВОВ А.М.Середин, военный комиссар Саракташского и Беляевского районов Спожакин В.В., представители религиозных конфессий, другие официальные лица. Тех, кто не вернулся с фронта,  почтили минутой молчания. Состоялось возложение цветов к Мемориалу Славы. Присутствующим ветеранам и труженикам тыла были вручены поздравительные открытки, цветы, воздушные шары. Праздник продолжился большим концертом.   

В парке им. В.И.Ленина  расположились экспозиции и выставки на военные темы, подготовленные центральной районной библиотекой и музейно-краеведческим центром им. М.М.Чумакова.         

Из-за боязни дождя, кафе для ветеранов «На солнечной поляночке» пришлось перенести в кинотеатр «Мир». За столом собрались не только участники ВОВ, но и труженики тыла, дети войны,  вдовы ветеранов, официальные лица.

На столах — та самая простая и незатейливая солдатская еда: гречневая каша с мясом,  хлеб, огурчики и, конечно же, фронтовые 100 грамм. Миска простой солдатской каши всегда поднимала солдатский дух и давала силы воинам. А сытый солдат — залог успеха в любом сражении!

К ветеранам со словами поздравлений обратились: главы администрации района и поссовета А.М.Тарасов и А.Н.Докучаев, заместитель главы администрации района В.И. Шевцов и военный комиссар В.В.Спожакин.

– Сколько бы ни прошло времени, мы будем помнить о величайшем подвиге нашего народа. О вашем подвиге. Вы сумели отстоять свободу и независимость нашей Родины. Освободили мир от фашизма. После войны подняли страну из руин, восстановили народное хозяйство, заново отстроили целые города, фабрики и заводы. Вами гордится и на вас ориентируется наша молодежь. Вы – пример для всех будущих поколений. Ваши ратные и трудовые подвиги навсегда вписаны в нашу историю, – подчеркнул глава района.

А.Н.Докучаев в своем поздравлении пожелал ветеранам  крепкого здоровья и долгих лет жизни для того, чтобы последующие поколения могли узнать от них лично истории о героическом подвиге на полях сражений, рассказы о тяжелом труде здесь, в тылу, где они тоже ковали Победу, помогая фронту.

– И тогда историческая память, передаваемая из поколения в поколение, будет жить. И тогда никто не посмеет у нас отнять правды о тех страшных годах. Желаю вам праздничного настроения и чистого мирного неба над головой! – сказал глава поссовета.

Для почетных гостей подготовили концертную программу с известными песнями фронтовых лет: «Катюша», «Письма с фронта», «Гармошка фронтовая», «День Победы». Под некоторые песни ветераны с удовольствием танцевали.

Вечером был  произведен   фейерверк. Великая и святая Победа объединила и сплотила людей. Мы - помним, мы -  вместе!

Поиск по сайту