МУП ЖКХ "Стимул"

Полезная информация

GISMETEO: Погода по г.Саракташ

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства, один из самых молодых государственных праздников России. Эту дату объявили праздничным и выходным днем в 2005 году,  ведь именно он связывает различные эпохи российского государства между собой – от Смутного времени, когда судьба страны висела на волоске, до наших дней. После смерти в 1598 году последнего царя из Рюриковичей – Федора I Ивановича – престол занял боярин Борис Годунов. Большинство знати не признало его прав на трон, колебался и народ. Нестойким положением в Москве воспользовались самозванцы, друг за другом выдававшие себя за погибшего царевича Дмитрия, естественного наследника. "Лжедмитрии" нуждались в крепкой опоре, которую предоставила Речь Посполитая. В 1609г. король Сигизмунд III вторгся в пределы России и оккупировал огромные территории. Власть оказалась в руках бояр (Семибоярщина), чей совет присягнул сыну Сигизмунда, королевичу Владиславу. Москву наводнили поляки. Ответом на чужеземное вмешательство и варварское поведение оккупантов стало народное ополчение.

Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, выбило польских захватчиков из Китай-города в Москве. Под знаменами освободителей объединились все сословия страны. В многотысячное войско вступали русские, марийцы, чуваши, коми и представители других народов в пределах российского государства. Польская интервенция потерпела сокрушительное поражение от ополченцев. Поэтому День народного единства – еще и день воинской славы России наряду с 9 мая и другими праздниками. Бразды правления страной вновь перешли в руки народа.  Россия справилась с последствиями Смуты и устремилась к новым свершениям.

Празднование Дня народного единства в настоящее время примечательно присоединением к России новых регионов — Херсонской и Запорожской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик.  Лейтмотивом праздника стала одна мысль: независимо от национальности и вероисповедания, рода занятий и убеждений все мы - жители одной великой страны! Поздравляю вас с Днем народного единства!

Пусть День народного единства станет символом нашей способности работать вместе, преодолевать трудности и строить яркое будущее.

Желаю благополучия, процветания и успехов во всех  начинаниях!

Глава поссовета А.Н.Докучаев

Поиск по сайту