МУП ЖКХ "Стимул"

Полезная информация

GISMETEO: Погода по г.Саракташ

Календарь

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

17 сентября 2022 года поселок Саракташ отметил свое 109-летие. Больше века - это много или мало? С точки зрения человека, безусловно, много, а для истории - это мгновение. От  нескольких глинобитных домиков возле маленькой железнодорожной станции Саракташ превратился в один из красивейших уголков нашей области. И в этом огромная заслуга его жителей!

Несмотря на  ненастную погоду в парке и на центральной площади с утра было многолюдно и красочно. Праздник начался с небольшого митинга и возложения цветов к мемориалу боевой и трудовой славы. Праздничное мероприятие открыл глава Саракташского поссовета А.Н.Докучаев. После представления гостей, началось празднование. На сцену поднимались: глава района А.М.Тарасов, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Ф.В.Перевозников, председатель Совета депутатов МО Саракташский поссовет А.В.Кучеров,  председатель Совета депутатов МО Саракташский район Л.А.Сухова. Они выразили слова признательности всем жителям за оптимизм, стремление к лучшему и неравнодушие к своей малой родине.

Со сцены звучали слова благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, старожилов поселка, передовиков производства, семейных юбиляров и, конечно, самых маленьких жителей, родившихся в этом году. Были вручены ключи от новых квартир детям-сиротам.  Глава района А.М.Тарасов и депутат Законодательного Собрания области Ф.Перевозников вручили грамоты и благодарственные письма передовикам производства и педагогам школы и детского сада. Поздравления чередовались красивыми концертными номерами.

Но основное празднование развернулось в парке имени В.И.Ленина. По главной дорожке разместились торговые ряды со сладостями, детскими игрушками. Возле памятника В.И.Ленину  ярким цветным ковром расположились: азербайджанская кухня и Русская изба, башкирская и казахские юрты, тематические палатки Центральной библиотеки и музея. Гость из п.Новосергиевка Саитов Ф.Ф. привез часть экспозиции из своего домашнего музея по истории башкирской культуры. Звучали национальные мелодии, кружились в танцах  представители многих народностей, населяющих наш Саракташ, предлагались блюда национальной кухни.

Сотрудники центра внешкольной работы подготовили несколько мастер-классов, что очень заинтересовало саракташскую детвору. На спортивной площадке парка состязались по различным видам спорта взрослые спортсмены.

По традиции  в парке им. В.И.Ленина развернула свою работу выставка  цветов,  овощных  и фруктовых плодов, варенья, консервированной продукции  «Дары осени», выставка кулинарных изделий и поделок «Местные умельцы», в которой приняли участие 14 предприятий и организаций- это школы, детские сады,  центральная районная больница, ветеринарное управление, жители п.Саракташ. По праву можно сказать, что выставка явилась  украшением праздничного дня. 

Жюри сложно было выбрать лучшие композиции.  Всем участникам выставки были вручены дипломы и благодарности и памятные призы.

Были подведены итоги конкурса по благоустройству, победителям в номинациях вручены дипломы, памятные призы, благодарности.

В парке работали аттракционы.

В вечернее время  праздник продолжился большим концертом, подготовленным артистами РЦД, ВИА «Апрель». Молодежь порадовал своей зажигательной программой диджей Николай Поздняков.

С днем рождения, Саракташ! Добра и процветания!

 

Поиск по сайту